Les élus et les commissions

David LEGOUET

Maire

Annie POISSON

1ère Adjointe
aux Affaires Sociales,
au Logement et
aux Affaires Scolaires

Guy LEPREVOST

2ème Adjoint
à l’Urbanisme et
à l’Environnement

Edwige PERINET

3ème Adjointe
à la Vie Associative et
aux Services à la personne

Jean-Pierre LEQUERTIER

4ème Adjoint
aux Travaux et
aux Services Techniques

France COSTA-TORRO

5ème Adjointe
au Développement
Economique

Gilbert CHODORGE

Conseiller Délégué
aux Finances,
aux Affaires Maritimes et Portuaires
et aux Cabines de plage

Bruno MEDA

Conseiller Délegué
à la Jeunesse et aux Sports

Yveline BONNET

Conseillère Municipale
au Patrimoine

Martine GRAND-GUILLOT LE ROUX

Conseillère Municipale
à la Culture

Yannis GIRARD

Conseiller Municipal

Marie-José NAGLE

Conseillère Municipale
au Patrimoine Naturel et
à la Biodiversité

Tony ALFEREZ

Conseiller Municipal

Jacqueline HOUGHTON

Conseillère Municipale

Cédric ASSELINE

Conseiller Municipal

Bertrand LADUNE

Conseiller Municipal

Catherine POT

Conseillère Municipale

Vincent ARNAUD

Conseiller Municipal

Julie MESNIL

Conseillère Municipale

Les commissions municipales

La commission des finances

Tout le Conseil Municipal


Le comité du personnel

Le Bureau Municipal, la Directrice Générale des Services, la Responsable des Ressources Humaines, le Directeur des Services Techniques et 2 représentants du personnel pour chaque service.


La commission d’urbanisme

PILOTE : Monsieur le Maire

  • Jean-Pierre LEQUERTIER
  • Guy LEPREVOST
  • Yveline BONNET
  • Marie-José NAGLE
  • Cédric ASSELINE
  • Yannis GIRARD
  • Gilbert CHODORGE
  • Bertrand LADUNE

La commission des travaux

PILOTE : Jean-Pierre LEQUERTIER

  • Guy LEPREVOST
  • Yveline BONNET
  • Marie-José NAGLE
  • Cédric ASSELINE
  • Yannis GIRARD
  • Gilbert CHODORGE
  • Vincent ARNAUD

La commission  jeunesse et sports

PILOTE : Bruno MEDA

  • Marie-José NAGLE
  • Annie POISSON
  • France COSTA-TORRO
  • Tony ALFEREZ
  • Jacqueline HOUGHTON
  • Julie MESNIL

La commission développement économique

PILOTE : France COSTA-TORRO

  • Annie POISSON
  • Bruno MEDA
  • Edwige PERINET
  • Martine LE ROUX GRAND-GUILLOT
  • Julie MESNIL

La commission des cabines de plage

PILOTE : Gilbert CHODORGE

  • France COSTA-TORRO
  • Tony ALFEREZ
  • Yveline BONNET
  • Catherine POT

La commission des appels d’offres

  • Membre de droit et Président : Monsieur le Maire
  • Titulaires : Jean-Pierre LEQUERTIER, Gilbert CHODORGE, Bertrand LADUNE
  • Suppléants : Cédric ASSELINE, Yveline BONNET, Julie MESNIL

Les commissions extra municipales

La commission des affaires maritimes et portuaires

PILOTE : Gilbert CHODORGE

  • Tony ALFEREZ
  • France COSTA-TORRO
  • Marie-José NAGLE
  • Jean-Pierre LEQUERTIER
  • Jacqueline HOUGHTON
  • Vincent ARNAUD

Les personnes suivantes, contactées, ont accepté de siéger au sein de cette commission :

Le Directeur du Port de Barneville-Carteret, des pêcheurs, le Président des associations : Tolet Général, Neire Maôve, Yacht Club, Fête de la mer, École de voile, Club d’aviron, APPCI.


La commission du patrimoine

PILOTE : Yveline BONNET

  • Guy LEPREVOST
  • Yannis GIRARD
  • Jacqueline HOUGHTON
  • Tony ALFEREZ
  • Catherine POT

Les personnes suivantes, contactées, ont accepté de siéger au sein de cette commission :

Jean-Marie YVON, Thierry VASSELIN, Luc FLAMBARD, Marie-Charlotte PASSOT, Alain DE LESPARS, Mayson ROBINAUX, Jean-Marc HEBERT.


La commission culture

PILOTE : Martine LEROUX GRANDGUILLOT

  • France COSTA-TORRO
  • Jacqueline HOUGHTON
  • Yveline BONNET
  • Catherine POT

Les personnes suivantes, contactées, ont accepté de siéger au sein de cette commission :

Alain REYNAUD, Danielle YVETOT,  Fabienne LENGLET, Lise BATAIL, Dominique COUSIN.


La commission vie associative et services à la personne

PILOTE : Edwige PERINET

  • Annie POISSON
  • Tony ALFEREZ
  • Bruno MEDA
  • Marie-José NAGLE
  • Bertrand LADUNE

Les personnes suivantes, contactées, ont accepté de siéger au sein de cette commission :

Yannick BEAUGRAND, Catherine FLAMBARD, Adeline LIEVRE, Didier NANA LEMDJA, Julien DUBOST.


La commission des voies douces

PILOTE : Monsieur le Maire

  • Guy LEPREVOST
  • Jean-Pierre LEQUERTIER
  • Bruno MEDA
  • Yveline BONNET
  • Yannis GIRARD
  • Bertrand LADUNE

Les personnes suivantes, contactées, ont accepté de siéger au sein de cette commission :

Alain LECONTE, Jean-Marc BONNIN, Chantal ROUILLOUX, Marie-France SCELLES, Dominique PICAN, Lucie MEUNIER, Christian LETELLIER.


La commission embellissement des entrées de ville

PILOTE : Jean-Pierre LEQUERTIER

  • Guy LEPREVOST
  • France COSTA-TORRO
  • Yveline BONNET
  • Martine LE ROUX GRAND-GUILLOT
  • Bertrand LADUNE

Les personnes suivantes, contactées, ont accepté de siéger au sein de cette commission :

Yannick BEAUGRAND, Thierry MENDES, Jean-Marie SAILLARD, Martine DUHAMEL, Jean-Pierre CHERET


La commission squares

PILOTE : Jean-Pierre LEQUERTIER

  • Guy LEPREVOST
  • Bruno MEDA
  • France COSTA-TORRO
  • Yveline BONNET
  • Julie MESNIL

Les personnes suivantes, contactées, ont accepté de siéger au sein de cette commission :

Adeline LELIEVRE, Catherine FLAMBARD, Agnès LETELLIER, Florence DELAUNAY, Nathalie GUERRAND


Le comité du patrimoine naturel et de la biodiversité

PILOTE : Marie-José NAGLE

  • Gilbert CHODORGE
  • Tony ALFEREZ

Les personnes suivantes, contactées, ont accepté de siéger au sein de cette commission :

Yann MOUCHEL, Jean-Pierre LABOURDETTE, Lucie MEUNIER, Christian BERQUER


Le comité des marchés forains

PILOTE : Monsieur le Maire

  • Edwige PERINET
  • Bruno MEDA

Les conseillers référents


Le délégué RGPD (Règlement Général de la Protection des Données)

  • Tony ALFEREZ

Le référent « Forêts et Bois » auprès de l’Unité Régionale des collectivités Forestières de Normandie

  • Cédric ASSELINE

Le correspondant « Défense »

  •  Bruno MEDA

Le référent « Iles Anglo-normandes »

  • Jacqueline HOUGHTON

Les représentants au sein des organismes extérieurs


SDEM50Syndicat Départemental d’Énergie de la Manche

  • Gilbert CHODORGE

CDAS50 – Comité Départemental d’Action Social

La commune de Barneville-Carteret adhère au CDAS50 depuis 1981. Cet organisme est destiné au personnel des collectivités territoriales.

  • Edwige PERINET :  membre du Conseil d’Administration

SMEL – Synergie Mer Et Littoral

  • Monsieur le Maire : Vice-président

Syndicat Mixte Manche Numérique

La commune de Barneville-Carteret qui adhère au Syndicat Mixte Manche Numérique depuis sa création en ce qui concerne l’assistance à l’informatique de gestion est représentée par :

  • Gilbert CHODORGE

SPL du développement touristique du Cotentin

La commune de Barneville-Carteret, membre du Conseil d’Aministration est représentée par :

  • Monsieur le Maire :  Vice-président

Service commun du pôle de proximité de la Côte des Isles

  • Périscolaire : Annie POISSON
  • Travaux : Jean-Pierre LEQUERTIER
  • Finances : Gilbert CHODORGE

Association des Maires de la Manche

  • Monsieur le Maire Vice-président

Centre Départemental de la Gestion de la Fonction Publique Territoriale

  • Annie POISSON : membre du Conseil d’Administration

Commission Départementale de la Coopération Intercommunale (CDCI)

  • Monsieur le Maire

Agence Régionale de Santé (ARS) Normandie – Commission de coordination des prises en charge et accompagnants médico-sociaux

  • Annie POISSON